ニュースリリース

平成28年度下期 学生表彰

2月22日(水)9時20分より、E棟会議室1にて下期の学生表彰が行われ、以下の学生が表彰されました。

吹奏楽団

  • 第64回 全日本吹奏楽コンクール大学の部【金賞】(平成28年10月29日、於:金沢歌劇座)
  • 第10回 福岡県アンサンブルコンテスト【金賞】(平成28年12月24日、於:黒崎ひびしんホール)九州大会出場

ラグビー部

  • 九州学生リーグⅠ部リーグ7戦全勝【優勝】6連覇*全国大学ラグビー選手権大会3回戦進出【全国トップ12】
  • 男子セブンズ(7人制ラグビー)日本代表メンバー、アジアラグビーセブンズシリーズ2016 香港大会出場
【個人表彰】
  • 佐竹 克基 社会環境学科2年(平成28年8月31日~9月4日)
  • ファカタヴァ ソセフォ 社会環境学科1年(平成28年8月31日~9月4日)

硬式野球部

第45回 福岡六大学野球秋季リーグ戦【個人表彰】
  • 別府 辰貴 社会環境学科3年【盗塁王:8個】
  • 染原 圭志 社会環境学科3年【特別賞:満塁ホームラン】
  • 古賀 優大 社会環境学科1年【特別賞:満塁ホームラン】
  • 三村 政司 知能機械工学科4年【防御率10傑:6位】
  • 森口 拓哉 社会環境学科3年【防御率10傑:7位】

弓道部

  • 平成28年度 福岡地区弓道新人戦大会【男子団体2位】(平成28年10月29日)
  • 第55回 福岡市内学生弓道選手権大会【男子団体準優勝】(平成28年9月24日)
【個人表彰】
第52回 九州学生弓道新人戦指宿大会
  • 鬼塚 雅也 短期大学部情報メディア学科2年【個人戦7位】(平成28年12月4日)
第55回 福岡市内学生弓道選手権大会
  • 大塚 優 電子情報工学科3年【個人戦優勝】
  • 荒木 翔太 知能機械工学科1年【個人戦3位】(平成28年9月24日)

アイスホッケー部

  • 第37回 九州学生アイスホッケーリーグ戦大会 2部リーグ【全勝優勝】1部リーグ昇格(平成28年11月17日:福岡県立総合プールスケートリンク)
【個人表彰】
  • 遠藤 紳之輔 情報システム工学科4年【敢闘賞】

アクションサッカー同好会

  • クションサッカー4th STAGE 2016 B1 Leagueリーグ【優勝】(平成28年12月21日)福岡 コナミスポーツクラブ
【個人表彰】
  • 北川 雄大 生命環境科学科3年【最優秀選手賞】
  • 戎谷 恭平 電子情報工学科4年【得点王】

準硬式野球部

  • 平成28年度 福岡県大学準硬式野球秋季リーグ戦【3位】*九州大会出場(平成28年10月10日)
【個人表彰】
  • 湊 啓晃 電気工学科2年 【ベストナイン:外野手】【打点王13打点】
  • 堺 恭祐 システムマネジメント学科1年【ベストナイン:遊撃手】

テコンドー部

  • 第16回 玄武會テコンドー交流大会2016【準優勝】
【個人表彰】
  • 中村 霞月 生命環境科学科2年【優勝:型 U-30一般初級の部】
  • 岩並 桃佳 生命環境科学科2年優勝:型 一般中級の部
  • 溝上 達郎 生命環境科学科4年3位:型一般上級の部

平成28年度 福岡工業大学学生自治会執行部

会長:北野 達(情報通信工学科3年)、実行局局長:矢野 匠(知能機械工学科3年)、代議員会議長:江口 耕大(情報工学科3年)、会計長:中山 憂香(情報工学科3年)、文化会会長:原 一生(電子情報工学科3年)、体育会会長:加藤 大空(情報通信工学科3年)、会計監査委員長:太田 誠二(知能機械工学科3年)

新宮町観光PR動画作成プロジェクトチームSTEP(11名)

篠原 彩夏(情報工学科4年)、高田 健悟(情報工学科2年)、江下 友介(情報通信工学科4年)、佐藤 駿一(情報通信工学科4年)、野村きらら(情報通信工学科4年)、又吉 満稀(情報通信工学科4年)、安達 智哉(情報通信工学科3年) 伊島 悠矢(情報通信工学科3年)、浦田 清寛(情報システム工学科4年)、橋本 雅史(情報システム工学科4年)、福島 早姫(システムマネジメント学科3年)

「ふくおかIT Workouts 2016」福岡工業大学チームたのしんぐうプロジェクト(8名)

新宮町情報ポータルサイト構築、Beaconを用いた観光案内アプリ開発
槇 俊孝(工学研究科博士後期課程2年)、高橋 和生(工学研究科情報通信工学専攻M1年)、松前 洋佑(情報通信工学科4年)、坂井 大輝(情報通信工学科4年)、山下 拓弥(情報通信工学科4年)、橋本 雅史(情報システム工学科4年)、浦田 清寛(情報システム工学科4年)、永家 鉄也(情報システム工学科4年)

2016年度 日本産業技術教育学会技術教育創造の世界(大学生版)発明工夫コンテスト

プログラム部門【学会長賞】団体表彰 江口 啓 研究室(電子情報工学科)
研究テーマ:「手は不要!顔の動きを使ったペイントソフト」
佐喜 祐太(電子情報工学科3年)、関 明仁 電子(情報工学科4年)、丸山 秀隆(電子情報工学科4年)

ネットワーク競技愛好会

SECCON 2016 (SECURITY CONTEST 2016)
国際大会予選 日本チーム12位(62位/1834チーム総数)部長:占部 竣平(情報通信工学科2年)

環境活動学生組織 えこFIT(社会環境学科)

日頃の学内外のゴミ分別活動、ISOバッグの普及、外部交流を通じた本学学生への環境意識の啓発活動に尽力し、自ら率先して奉仕活動を継続的に努めた。

環境サークルオアシス部

日頃の学内外の環境保全活動及び清掃美化活動、立花祭でのゴミ分別ブースの設置及び回収に尽力した。福岡市などからの評価も高い。

自動車工学研究部

【個人表彰】
九州ジムカーナフェスティバル2016(JMRC九州主催)(平成28年12月11日)B-4クラス(於:スピードパーク恋の浦)
  • 松尾 勇汰 知能機械工学科2年【3位】

競技麻雀同好会

第1回 九州大学生麻雀選手権【団体戦 優勝】団体表彰(平成28年12月25日)

個人の部

【個人表彰】平 亜結美 電子情報工学科2年
  • 平成28年度 ジュニアエアガン大会10mエアピストル少年女子40発競技【優勝】
  • 平成28年度 冬季ライフル&ピストル射撃競技広島大会【2位】
  • 平成28年度 九州ライフル射撃選手権大会 AP40W【2位】
  • 平成28年度 秋季ライフル&ピストル射撃競技広島大会【第3位】
  • 平成28年度 秋季ライフル&ピストル射撃競技広島大会【第3位】
【個人表彰】龍 寛久 知能機械工学科3年
  • 第28回 全日本ロボット相撲東海大会 全日本の部 ラジコン型【4位】(平成28年9月18日)
【個人表彰】丸木 共一 電子情報工学科4年
  • 第28回 全日本ロボット相撲中国地区大会 全日本の部 自立型【4位】(平成28年10月30日)
【個人表彰】刀根 孝史 情報システム工学科3年
  • 第3回九州アプリチャレンジキャラバン2016【企業賞(電翔賞)】「テーマ:使う人から作る人へ」(平成28年12月17日)
【個人表彰】ムハンマド・アイザット 電気工学科1年
  • TOEICにおける成績優秀者【TOTAL SCORE 955点】
【個人表彰】岩井 洸司郎 社会環境学科1年(ラグビー部)
  • 福岡県警東警察署長より感謝状表彰(平成29年1月19日)

 

ダウンロード

PDFでのダウンロード

過去のキャンパスメール

 

お問合せ

福岡工業大学 広報課
TEL:092-606-0607(直通)
広報課お問合せフォーム

 

 

トピックス   2017/02/23